Cooking lab

La cucina è una delle cose che mi hanno salvata da un periodo buio della mia vita e vorrei trasmettere l’amore nei confronti di questo spazio sicuro. 

 

Da sempre ho saputo che offrire spunti pratici per cucinare cose semplici, ma buone e soprattutto nel rispetto delle proprie necessità, è qualcosa di fondamentale! 

Per questo motivo ho deciso di specializzarmi con un Master in cucina vegana e aggiungere spazio anche a questo: cooking lab per portare educazione alimentare positiva, gusto, emozioni nella vita di chi sarà con me.

Se quindi hai voglia di vivere questo tipo di esperienze, eccomi qui, pronta a partire con te! 

2.jpg

In presenza

Al momento sono io a spostarmi per venire da te! 

La lezione dura 3 ore e possiamo decidere insieme su che cosa focalizzarci. Sono lezioni teorico pratiche in cui unirò le mie competenze di dietista con approccio non prescrittivo e insegnante di cucina vegetale.

E' possibile anche acquistare un pacchetto di lezioni, a prezzo agevolato, per affrontare più tematiche come per esempio: legumi, dolci a base vegetale, cereali, piatti senza glutine, menù completo per qualche occasione...

Costo a lezione: 117 euro + 22% di iva, 150 euro totali (per Rovigo e dintorni)* comprensivo di spesa e brochure. 

Online

In questo caso le lezioni si svolgono su piattaforma zoom. 

La durata è di 2 o 3 ore a seconda dell'esigenza e decidiamo insieme su che cosa focalizzarci. 

E' possibile acquistare un pacchetto di più lezioni a prezzo agevolato per affrontare più tematiche insieme. 

Costo a lezione: 93,60 euro + 22% di iva, 120 euro totali, brochure compresa. 

La spesa in questo caso sarà necessario la faccia tu. 

_DSC5719 (1).jpg
_DSC5731 2.JPG

Esperienza condivisa

Hai mai pensato di condividere un'esperienza di cucina con amici o familiari? 

In questa occasione avrai la possibilità di cucinare insieme a me diversi piatti a base vegetale (sceglieremo insieme quali sulla base delle tue esigenze), intervallando il tutto con assaggi, buon vino vegano e sorrisi. 

Durata 4h, in presenza. 

Costo: 90 euro a persona, iva compresa (minimo 4 persone)

compresa nel prezzo anche spesa, vino, più brochure con ricette e trasferta*. 

*per Rovigo e dintorni; verrà altrimenti aggiunto un piccolo sovrapprezzo.

Scrivimi per scegliere la soluzione migliore per te

Il pagamento può essere affettuato tramite bonifico, paypal oppure bancomat (se il lab è in presenza)